МБОУ средняя общеобразовательная школа №6

города Хабаровска

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Главная страница | Наша школа | Кабинет психолога | Проблемы воспитания детей

Проблемы воспитания детей

Проблемы воспитания детей. Как реагировать на детское непослушание

Детское непослушание – проблема достаточно распространенная, однако решаемая. Для начала необходимо выявить истинную причину непослушания и плохого поведения. Конечно, в большинстве случаев таких причин будет несколько и тем не менее одна из причин всегда доминирует, и выявить её будет довольно просто.

Общие рекомендации сводятся к тому, что не стоит реагировать привычным образом. Чем больше взрослый не доволен, тем больше ребенок убеждается: его усилия достигли цели, тем больше он уверен в удобстве такого метода решения проблем, как непослушание. И в следующий «акт» непослушания ребёнок будет агрессивнее.

Если идет борьба за внимание, то не нужно оказывать внимание сразу в ответ на непослушание, тут скорее стоит проигнорировать ребёнка в момент непослушания. Увидев, что «плохое» поведении не принесло нужного результата, ребёнок вскоре перейдёт к «мирным» способам завоевания внимания. И тут Вам просто необходимо отреагировать. Придумайте какие-нибудь совместные занятия, игры, прогулки.

Если источник конфликтов - борьба за самоутверждение, то следует, наоборот, уменьшить свою включенность в дела ребенка – дайте ему свободы, хотя бы чуть-чуть. Хоть и говорят, что умные учатся на чужих ошибках, но всё равно – лучше раз наступить на грабли лично, чем слушать рассказы об ощущениях от других (в пределах разумного, разумеется). Поймите – Ваш ребёнок - это обособленная личность, имеющая право делать некоторые вещи по-своему.

Наконец, если непослушание – это месть за нанесенную обиду, задумайтесь, чем Вы могли обидеть своего ребёнка. Поняв причину, постарайтесь исправить ситуацию. Детские обиды, зачастую, имеют очень незначительное основание, поэтому устранить их будет достаточно легко.

Последний случай – это непослушание, как реакция ребёнка на собственную неуверенность. Помогите ребёнку. Ведь у каждого есть талант, который можно раскрыть. Найдите доступный для него уровень задач и начните движение вперед. Пусть маленькие удачи проложат Вашему ребёнку путь к его новым достижениям. В момент совершенствования самомнения ребёнка его нельзя критиковать! Ищите любой повод, чтобы его похвалить, отмечайте любой, даже самый маленький успех.

Как видите, почти все способы нейтрализовать негативное поведение ребёнка основаны на вашей работе, в том числе, и над собой. Научитесь понимать ребёнка, и он непременно будет понимать Вас.

 


Контактная информация

МБОУ cредняя общеобразовательная школа №6

Наш адрес: 680011, г.Хабаровск,

ул. Тихоокеанская, 14

Телефон/Факс: +7 (4212) 57 40 93

 

Администрация

Директор: Каменева Надежда Геннадьевна

Режим работы:

Понедельник - пятница с 9:00 до 18:00

Суббота с 10:00 до 17:00

Часы приема:

Понедельник с 16:00 до 18:00

Среда с 11:00 до 13:00

Суббота с 10:00 до 14:00