МБОУ средняя общеобразовательная школа №6

города Хабаровска

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Главная страница | Наша школа | О нашей школе | Правила приема в школу

Правила приема в школу

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Правила приема и отчисления обучающихся.

Учредитель уста­навливает правила приема в Школу на ступени начального об­щего, основного общего, среднего (полного) общего образо­вания, обеспечивающий прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на определенной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

Прием подлежащих обучению граждан в Школу проводится в соответствии с Постановлением Мэра города Хабаровска от 21 апреля 2008г. № 1004 «Требования к качеству предоставления услуг в области образования на территории городского округа «Город Хабаровск».

Прием детей в 1 класс осуществляется с шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет, для получения начального общего образования. Кроме того, по заявлению родителей (законных представителей), Учредитель вправе разрешить прием детей в школу для обучения в более раннем возрасте. Принимаются все дети, проживающие на данной территории по заявлению родителей, при наличии копии свидетельства о рождении, медицинской справки. Детям, не проживающим на определенной территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в Школе. Окончательное решение о приеме (не приеме) в Школу принимает директор Школы.

В 10-е классы Школы принимаются выпускники 9-х классов, получившие аттестат государственного образца об основном общем образовании, вне зависимости от места его получения. Прием в 10-е классы осуществляется на основании заявления о приеме.

Заявление о приеме подается лично родителями (законными представителями) до 30 августа. При подаче заявления предъявляется документ, удостоверяющий, что заявитель является законным представителем ребенка. Вместе с заявлением о приеме необходимо представить следующие документы:

  • оригинал и копию паспорта поступающего;
  • оригинал и копию свидетельства о рождении (при отсутствии паспорта);
  • аттестат об основном общем образовании;
  • личное дело обучающегося;
  • выписку из экзаменационной ведомости учреждения, выдавшего аттестат об основном общем образовании, о сдаче экзаменов по профильным предметам (в случае поступления в профильный класс другого общеобразовательного учреждения).

Непосредственно после приема заявления заявителю выдается документ, содержащий:

  • входящий номер заявления о приеме в Школу;
  • отметку о предоставлении всех необходимых документов;
  • контактные телефоны для получения информации;
  • телефон управления образования администрации города;
  • подпись ответственного работника, принявшего заявление.

Школа уведомляет родителей (законных представителей) о приеме (об отказе в приеме) ребенка не позднее 25 августа, за исключением случаев, когда заявление было подано после данной даты. В уведомлении об отказе (в письменном виде) должна быть указана аргументированная причина отказа. Заявителю может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в Школе.

Прием в порядке перевода из другого общеобразовательного учреждения осуществляется на основании заявления о приеме.

Заявление может быть подано родителями (законными представителями) ребенка. При подаче заявления предъявляется документ, удостоверяющий, что заявитель является законным представителем ребенка.

Заявление о приеме должно содержать информацию, указанную в п.4.3 данного раздела, а также указание на специализацию класса (при обучении по программам повышенного и профильного уровня) и изучаемый иностранный язык.

Заявление может быть подано в простой письменной форме. Допускается заполнение печатного бланка заявления.

Заявителю может быть отказано в приеме заявления только по причине отсутствия мест в Школе. Отказ в приеме заявления по иным основаниям не допускается.

В случае отсутствия в Школе свободных мест сотрудник, принимающий заявление, должен уведомить заявителя об отсутствии свободных мест.

Школа должна уведомить заявителя о приеме (отказе в приеме) в течение 3 рабочих дней с момента подачи заявления.

В уведомлении об отказе (в письменном виде) должна быть указана аргументированная причина отказа.

При поступлении ребенка с хроническими заболеваниями в классы с углубленным изучением отдельных предметов или классы, обучение в которых осуществляется по программам повышенного уровня, администрация Школы и медицинский работник должны при приеме заявления предупредить поступающего либо его родителей (законных представителей) о том, что обучение в таких классах может стать дополнительным фактором риска для здоровья.

Непосредственно после принятия решения о приеме сотрудник Школы должен выдать заявителю справку-подтверждение для предоставления в образовательное учреждение, из которого выбывает обучающийся.

После получения документов в учреждении, из которого выбывает учащийся, родители (законные представители) предоставляют в Школу следующие документы:

  • оригинал и копию паспорта поступающего;
  • оригинал и копию свидетельства о рождении (при отсутствии паспорта);
  • личное дело поступающего;
  • медицинскую карту;
  • выписку текущих и четвертных отметок поступающего по всем изучавшимся предметам, заверенную печатью образовательного учреждения.

Непосредственно после принятия документов сотрудник Школы должен выдать заявителю расписку, содержащую информацию, указанную в п.4.3 данного раздела, а также справку-подтверждение для представления в образовательное учреждение, из которого выбыл обучающийся.

После этого ребенок имеет право на получение услуги в соответствии с учебным планом, образовательной программой и расписанием занятий, установленными в Школе.

Направление обучающихся в специальные (коррекционные) классы производится управлением образования в соответствии с Типовым Положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

При приеме в Школу администрация Школы знакомит поступающего и его родителей (законных представителей) с Уставом Школы, лицензией на образовательную деятельность, свидетельством о государственной аккредитации Школы, основными образовательными программами, реализуемыми Школой, и другими правоустанавливающими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Отчисление обучающихся производится в соответствии с Законом РФ “Об образовании”.

По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и управления образования администрации города Хабаровска обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить Школу до получения общего образования.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего Школу до получения общего образования, и управлением образования в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.

По решению педагогического совета Школы за совершенные неоднократно грубые нарушения устава допускается исключение из данной Школы обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет. Грубыми нарушениями считаются нанесение физического и психического насилия к обучающимся и работникам Школы.

Исключение обучающегося из Школы применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Школы, а также нормальное функционирование Школы.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Школа незамедлительно обязана проинформировать об исключении обучающегося его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из Школы, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

Выбытие обучающегося из Школы в связи с переходом в другое образовательное учреждение и (или) по причине переезда к новому месту жительства осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) обучающегося, а также справки-подтверждения из образовательного учреждения о приеме для дальнейшего обучения.

Выбытие обучающегося из Школы оформляется приказом директора Школы.

 


Контактная информация

МБОУ cредняя общеобразовательная школа №6

Наш адрес: 680011, г.Хабаровск,

ул. Тихоокеанская, 14

Телефон/Факс: +7 (4212) 57 40 93

 

Администрация

Директор: Каменева Надежда Геннадьевна

Режим работы:

Понедельник - пятница с 9:00 до 18:00

Суббота с 10:00 до 17:00

Часы приема:

Понедельник с 16:00 до 18:00

Среда с 11:00 до 13:00

Суббота с 10:00 до 14:00