МБОУ средняя общеобразовательная школа №6

города Хабаровска

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

«Лучшее, что мы можем дать нашим детям, - это научить их любить себя»

Сможет ли Ваш ребенок стать успешным в жизни? Будет ли стремиться к высокому результату, или ограничится достигнутым? Какие жизненные и профессиональные цели поставит перед собой и сможет ли достигнуть их?

Психологи считают, что именно самооценка человека, оценка себя, своих способностей, качеств и поступков, определяет многое в его поведении и поступках.

Определяют несколько видов самооценок. Адекватная самооценка наблюдается, если ребенок критически, правильно оценивает свои возможности, уверен в себе, своих способностях, реализует себя через нужные дела.

Неадекватная самооценка бывает завышенной (переоценка себя) и заниженной (недооценка себя). При завышенной самооценке ребенок не видит собственных недостатков, подчеркивает свое превосходство над всеми, свои достижения и способности, ставит себя выше окружающих.

Заниженная самооценка может проявляться через робость, застенчивость, стеснительность, нежелание браться за работу («Все равно у меня ничего не получится!»). Такой ребенок не пытается браться за что-то сложное и требующее усилий с его стороны, поскольку заранее уверен, что его постигнет неудача.

Давайте проследим, как мы влияем на формирование самооценки у детей. В основе представлений о себе у ребенка лежат родительские установки, которые прочно усваиваются в детском возрасте. Взрослый с первых дней оценивает малыша. Пока ребенок маленький, он судит о себе со слов окружающих его близких людей, и это становится его собственной оценкой. Особый интерес к тому, «как меня воспринимаю», «как я выгляжу», «что я могу», желание самому оценить себя с разных сторон наблюдается у подростка.

Если родители заботятся о ребенке, являются друзьями, советчиками – у него формируется высокая самооценка, внутреннее убеждение «Я нужен», любим». Когда ребенку многое разрешается, он – кумир семьи, формируется завышенная самооценка, в ее основе лежат свои желания, мнения другого не учитываются. Бывает так, что ребенок не вписывается в планы семьи, он постоянно мешает, им все недовольны, его желания и мнения полностью игнорируются, с родителями нет эмоционального контакта, так формируется заниженная самооценка, постоянная потребность в любви и внимании, внутреннее убеждение «Я не нужен, не любим». Не удивляйтесь, если ребенок растет неуверенным в себе и не берется многое делать. Скорее всего, в детстве он часто слышал: «все равно у тебя не получится, ты не сможешь»

Одна из ошибок взрослых в отношении ребенка – невнимательность по отношению к его достижениям, которые кажутся незначительными, несущественными. Ребенок, не дождавшись доброжелательной и внимательной оценки, начинает добиваться любой, даже отрицательной, с помощью лжи, капризности, раздражительности. Он хочет утвердиться любым способом.

Не забывайте, что:

  • Ребенок постоянно ждет от взрослых конкретной оценки, поддержки своих замыслов. Оценка говорит ему не только о правильности его действий, но и о том, что его заметили, к нему относятся внимательно.
  • Родители постоянно воздействуют на ребенка: при помощи прямого внушения (словами) и косвенного (проявляющегося в отношении к нему).
  • Вера ребенка в свои силы тесно связана с верой в них близких и окружающих людей.
  • При повторяющихся неудачах ребенок ощущает себя неуверенным и неумелым, а успех побуждает его снова и снова совершать действие.

Как можно помочь своему ребенку вырасти уверенным? Вам помогут следующие правила и рекомендации, способствующие формированию положительной самооценки:

  • Дарите ребенку любовь и поддержку. Верьте в своего ребенка.
  • Учите сосредотачиваться на своих положительных качествах, постоянно подчеркивая их у своего ребенка.
  • Никогда не сравнивайте ребёнка с окружающими.
  • Не предъявляйте завышенных требований, всегда учитывайте возможности своего ребенка.
  • Как можно чаще хвалите ребенка при первой представившейся возможности, помогите ему развить высокую самооценку, уверенность в собственной уникальности и ценности.
  • Учите детей быть оптимистами, не пугайте возможными неприятностями. Позитивный настрой должен стать нормой жизни.
  • Если у ребенка низкая самооценка, помогите ему методом внушения, чтобы ребенок постоянно повторял: «У меня все получится», «Я все могу», «Я хорошо учусь», «Я уверен в себе», «Я молодец».
  • Чаще вспоминайте об успехах – это пробуждает уверенность, повышает самооценку (нарисуйте солнышко, в центре напишите «Мои успехи», на лучах укажите события, связанные с успехом ребенка в прошлом, еженедельно дополняйте этот список).
  • Давайте ребенку почувствовать настоящую ответственность в семье. Дети, у которых есть обязанности по дому, считают себя значимыми в семье.
  • Найдите в течение дня хотя бы полчаса, когда вы будете принадлежать только ребенку, не отвлекайтесь на домашние работы. В этот момент важнее всего его дела, заботы, радости, неудачи.
  • Никогда не употребляйте предвосхищающие отрицательные оценки, дающие пессимистичный прогноз: «ты не сможешь», «у тебя не получится» и т.д. Используйте предвосхищающие положительные: «у тебя получится», «попробуй», «постарайся».

Успехов Вам в воспитании Ваших детей!

 


Контактная информация

МБОУ cредняя общеобразовательная школа №6

Наш адрес: 680011, г.Хабаровск,

ул. Тихоокеанская, 14

Телефон/Факс: +7 (4212) 57 40 93

 

Администрация

Директор: Каменева Надежда Геннадьевна

Режим работы:

Понедельник - пятница с 9:00 до 18:00

Суббота с 10:00 до 17:00

Часы приема:

Понедельник с 16:00 до 18:00

Среда с 11:00 до 13:00

Суббота с 10:00 до 14:00