МБОУ средняя общеобразовательная школа №6

города Хабаровска

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Главная страница | Услуги в электронном виде | Родителям | Рекомендации для родителей первоклассников

Рекомендации для родителей первоклассников

1. Утро – всегда надежда. Всегда ожидание радости. Скажите ласковое слово своему ребенку. Улыбнитесь и никогда не кричите.

2. Встречайте ребенка спокойно. Не спрашивайте «Что ты сегодня получил?», а поинтересуйтесь «Что ты сегодня узнал нового? Чему научился? Что больше всего тебе запомнилось?»

3. После школы не торопитесь садиться за уроки: необходимо 2-3 часа отдохнуть. Лучшее время для приготовления уроков с 15 до 17 часов. Во время занятий после 15-20 минут необходимы подвижные «переменки».

4. Давайте возможность ребенку работать самому, а если нужна ваша помощь, наберитесь терпения: спокойный тон, поддержка, похвала необходимы.

5. Найдите в течение дня хотя бы полчаса, когда вы будете принадлежать только ребенку, не отвлекайтесь на домашние работы. В этот момент важнее всего его дела, заботы, радости, неудачи.

6. Помните, что в течение учебного года есть критические периоды, когда учиться сложнее, быстрее наступает утомление, снижена работоспособность. Это первые 4-6 недель для первоклассников (3-4 недели для учащихся 2-4 классов), конец 2 четверти, середина 3 четверти.

7. Учтите, что даже «совсем большие» дети очень любят сказку перед сном, песенку, поглаживание. Все это успокаивает их, помогает снять напряжение, накопившееся за день, спокойно уснуть. Не вспоминайте перед сном неприятностей, не выясняйте отношений.

Общаясь с ребенком…

Правильно оценивайте знания и достижения ребенка. Не сравнивайте его с другими детьми: научите сравнивать себя «сегодняшнего» с собой «вчерашним» и видеть себя «завтрашнего».

Отмечайте школьные успехи, устраивая по этому поводу праздники.

Проявляйте свою любовь к ребенку: показывайте и говорите детям, что вы их любите, чаще хвалите их. Похвала укрепляет уверенность в себе, помогает проявляться лучшему, что только есть в нем.

Научите своего ребенка ценить индивидуальность в людях и в себе самом: он должен обязательно знать, что делает его ни на кого не похожим, уникальным человеком.

Давайте ребенку почувствовать настоящую ответственность, собственную значимость в семье.

Научите ребенка делиться своими проблемами: обсуждайте с ним конфликтные ситуации, возникшие со сверстниками и взрослыми. Помогайте найти правильный выход из них.

Относитесь к ребенку с уважением, никогда не перебивайте, разговаривайте, не повышая голоса.

Если ваш ребенок сделал ошибку или допустил промах, не путайте его поступок с личностью. Никогда не говорите ребенку, что он плохой (отрицательная оценка личности недопустима), скажите, что он совершил неверный поступок (оценка поступка необходима).

Научите ребенка часто повторять такие слова: «Мне всегда везет», «Я все могу», «У меня все получится», «Все будет хорошо».

Любите своих детей! Тогда они станут настоящими личностями, самодостаточными, удачливыми в жизни.

 


Контактная информация

МБОУ cредняя общеобразовательная школа №6

Наш адрес: 680011, г.Хабаровск,

ул. Тихоокеанская, 14

Телефон/Факс: +7 (4212) 57 40 93

 

Администрация

Директор: Каменева Надежда Геннадьевна

Режим работы:

Понедельник - пятница с 9:00 до 18:00

Суббота с 10:00 до 17:00

Часы приема:

Понедельник с 16:00 до 18:00

Среда с 11:00 до 13:00

Суббота с 10:00 до 14:00